Котлы «Buderus» и «Vailant».

Фирма «Buderus» специализируется на производстве отопительного оборудования, являясь лидером по изготовлению чугунных водогрейных импортных котлов отопления со встроенными атмосферными и дутьевыми горелками. Вышеназванная компания выпускает газовые импортные котлы отопления «Logano GE—315», «Logano GE—515», «Logano GE—615». Их топочная камера изготовлена из специального антикоррозийного серого чугуна G 180 М, разработанного этой фирмой. Помимо этого, в котлах данного типа применена новая технология «Thermo-stream», поддерживающая температуру внутри котла на стабильном уровне, что, в свою очередь, не дает конденсату осаживаться на стенках теплообменника. Остывшая вода из обратного трубопровода постоянно перемешивается с нагретой водой, что поднимает температуру поверхности, контактирующей с отопительными газами. Благодаря применению данной технологии КПД котла увеличивается до 95%. Используемый экономичный низкотемпературный режим отопления почти не дает потерь тепла, снижая расход электроэнергии. Движение дымовых газов идет по трехходовому принципу, значительно уменьшая вредные выбросы в атмосферу.

Также эта фирма выпускает чугунный котел «Logano GE—434», который представляет собой двухблочный агрегат с двумя независимыми атмосферными горелками. Блоки смонтированы в общем корпусе, поэтому одновременная их работа соответствует работе двух отопительных котлов. Данные блоки контактируют друг с другом задними стенками, а между собой соединены трубами, на которых имеется по два кольцевых дроссельных клапана. Каждый блок оснащен одной газовой горелкой со своей аппаратурой. Из-за применения вышеназванной технологии «Thermostream» отпадает необходимость поддерживать постоянное значение температуры обратной воды.

Котлы «Logano G—115» и «Logano G—215» представляют собой низкотемпературные агрегаты, работающие на жидком топливе (дизтопливо). Их котельный блок изготовлен из антикоррозийного серого чугуна G 180 М. Камера сгорания топлива приспособлена под конфигурацию пламени. Применение принципа трехходового движения продуктов сгорания дает возможность топливу сгорать полностью, а вредные выбросы в атмосферу значительно снижаются. Данный аппарат оснащен адаптивной автоматической системой управления, полностью отключающей котел, когда нет необходимости подогревать воздух в помещениях и отсутствует потребность в горячей воде. КПД такого рода котлов составляет 96%. Стальной котел «Logano SE» с дутьевой горелкой, работающий на газе или дизтопливе имеет специальную поворотную камеру сгорания. Стальные котлы фирмы «Buderus» имеют низкие рабочие температуры, оптимальный процесс сгорания топлива, возможность полного отключения оборудования. Все эти преимущества делают их долговечными, экономичными и надежными. Такие котлы бывают мощностью 71—1600 кВт.

Одним из лидеров в Европе по производству водогрейных котлов является немецкая компания «Vaillant». Фирма изготавливает газовые котлы VC, VU, VU/1. В настоящее время на рынке отопительного оборудования можно встретить и новейшие серии котлов этой фирмы: «Euro Pro» и «Euro Plus», в которых довольно много электронной начинки.

Водогрейные котлы «Euro Pro» оснащены дисплеем с 7 светодиодами, которые показывают состояние аппарата. Помимо этого, имеется кнопка устранения ошибки в исполнении программы. На котлах «Euro Plus» установлены 3 светодиода и клавиатура с 4 клавишами. Обе эти модели обладают небольшими габаритами, бесшумностью в работе, просты в обслуживании и эксплуатации и пр.

Еще фирмой «Vaillant» выпускаются водогрейные газовые котлы настенного исполнения (серии «Atmomax» и «Turbomax»). Эти котлы работают как на природном, так и на сжиженном газе. Они представляют собой одно– и двухконтурные котлы мощностью 12, 20, 24 и 28 кВт с модуляционными горелками. Помимо этого, двухконтурные котлы оснащены функцией «горячий пуск». При ее включении можно сразу получить горячую воду нужной температуры. Достигается это следующим образом. Во время нагревания воды котел работает только в этом направлении, а отопление просто выключается. Также отопление можно выключить на время теплого сезона. В этом случае котел будет нагревать только воду.

Газовый котел «Atmomax» имеет открытую камеру сгорания, из которой естественным образом удаляются продукты сгорания топлива. В нижней части агрегата, под модуляционной горелкой, установлена отражательная пластинка, защищающая от перегрева основные узлы котла и направляющая поступающий воздух к горелке. В связи с тем что забор воздуха, необходимый для эффективной работы котла, производится из помещения, необходимо оборудовать котел приточной вентиляцией. Дымовые газы будут удаляться естественным путем – через дымоход. В данной модели котла имеется стабилизатор тяги, который служит преградой, отделяющей горелку от дымовой трубы. Кроме этого, стабилизатор тяги служит датчиком выделяющихся при горении топлива дымовых газов. Он отключит котел через 1—1,5 мин после того, как дымовые газы появятся в воздухе отапливаемого помещения.

У аппарата «Turbomax» имеется закрытая камера сгорания топлива, оснащенная системой принудительного удаления дымовых газов, т. е. в камере установлен вентилятор. Вентилятор также служит для доставки воздуха к горелке. Для того чтобы можно было контролировать работу котла, на нем смонтировано реле давления воздуха. В случае, когда разность давления воздуха недостаточна, реле не включается. Если во время действия аппарата подача воздуха значительно снизится, контакты реле разомкнутся, подача газа прекратится немедленно. Установка данного котла весьма проста, поэтому его часто используют при модернизации устаревшего отопительного оборудования.

На обеих моделях котлов имеются системы безопасности: реле давления воздуха, датчики отходящих газов, датчики расхода воды, ионизационные электроды, предназначенные для контроля за горением топлива и т. д. Все эти приборы в случае возникновения пожаро-, взрывоопасной или любой другой экстремальной ситуации немедленно отключат котел.

Большим преимуществом настенных моделей водогрейных котлов является то, что расширительный бак и циркуляционный насос установлены внутри агрегата.

  Газовые и жидкотопливные котлы «Viessmann».

Немецкая фирма «Viessmann», учитывая все особенности подачи газа в России, производит чугунные водогрейные котлы с повышенной надежностью и увеличенным сроком службы. Котлы работают автоматически, что дает возможность не контролировать их слишком часто.

Самыми оптимальными моделями для российского рынка являются «Vitoqas—100» и «Vitorond—200».

Первый из них представляет собой газовый котел мощностью 11—144 кВт, с низкой температурой и КПД 92%. При изготовлении котельного блока был использован специальный серый чугун. Котел оснащен атмосферной горелкой с предварительным смешением, которая резко снижает уровень вредных выбросов в атмосферу. Агрегат «Vitoqas—100» обладает следующими габаритными размерами: высота – 845 мм, длина – 844 мм, ширина – 500—1110 мм.

«Vitorond—200» – это низкотемпературный агрегат, оснащенный жидкотопливной горелкой и котельным блоком, изготовленным из специального чугуна с гомогенной кристаллической структурой. В связи с этим срок службы котла значительно удлиняется, а КПД возрастает до 93%. У этого котла также весьма ощутимо снижен уровень выброса вредных веществ в окружающую среду. Помимо этого, котел имеет систему «Jet Flow», которая равномерно распределяет температуру, снижает уровень образования и осаждения конденсата даже в условиях низкой температуры теплоносителя.

  Чугунные котлы «De Dietrich».

Французская фирма «De Dietrich» в настоящее время считается одним из лидеров в производстве отопительного оборудования. В ассортимент выпускаемой продукции входят чугунные котлы мощностью 12—1500 кВт с жидкотопливными и газовыми горелками. Корпусы котлов изготавливаются из особого эластичного эвтектического чугуна. Несмотря на то что компоненты, входящие в состав такого чугуна, тугоплавкие, сам чугун имеет низкую температуру плавления. Оборудование, изготовленное из данного чугуна, обладает следующими особенностями:

• высокой коррозионной стойкостью;

• надежной работой при небольших значениях нагрузок;

• длительным сроком эксплуатации. Некоторые модели котлов этой фирмы оснащены

адаптивной системой управления, которая самостоятельно проводит анализ своей работы за 10 дней и на основании данных анализа выстраивает график более экономичной работы отопительных приборов.

После того как специалисты фирмы разработали и установили на котлы электронную панель «Diematic-m Delta», их функциональные возможности резко возросли. Данная панель автоматически управляет системами отопления и горячего водоснабжения, отдавая приоритет одной из них или запуская их параллельно. При поставке агрегатов на российский рынок они снабжаются диалоговым устройством на русском языке. Панель «Diematic-m Delta» одновременно осуществляет контроль за 10 и более отопительными приборами.

  Газовый котел «Rinnai».

«Rinnai» – это японская фирма, производящая отопительную технику. Самым востребованным агрегатом на российском рынке является двухконтурный настенный котел «Rinnai», который фирма адаптировала к нашим условиям. Несмотря на перепады давления газа в магистральной системе, этот котел работает без сбоев.

Помимо этого, он обладает и такими положительными качествами, как:

• небольшие габаритные размеры, дающие возможность размещать его на кухне или в ванной комнате;

• особая конструкция вентиляторной горелки, позволяющая ей работать бесшумно;

• принудительное удаление дымовых газов через дымоход специальной конструкции;

• возможность автоматически регулировать мощность котла (от 25 до 100%), что дает возможность значительно снизить расход газа и увеличить срок эксплуатации теплообменника;

• полное сгорание топлива;

• длительный срок службы и надежность эксплуатации.

Данная модель котла может работать как на природном, так и на сжиженном газ.

  Двухконтурные котлы «Olympia».

Южнокорейская фирма «Olympia» изготавливает настенные и напольные котлы, работающие на дизельном топливе и газе. Они предназначены для обогрева и горячего водоснабжения домов площадью 100—7000 м2. На данных агрегатах установлены горелки с турбонаддувом, которые позволяют топливу сгорать практически полностью. Температура воды и воздуха регулируется автоматически, согласно заданным параметрам. Для работы котлов предусмотрено 4 режима:

• обычный;

• прерывистый по времени;

• в отсутствие хозяев;

• в отсутствие горячего водоснабжения.

Выпускаемые фирмой «Olympia» газовые котлы оснащаются системой защиты, которая имеет несколько степеней:

– двойная защита от перегрева;

– защита от промерзания (при температуре теплоносителя ниже 5° С котел автоматически включается);

– контроль пламени в камере сгорания.

  Водогрейные котлы «Dakon».

Водогрейные котлы чешской фирмы «Dakon» могут работать на всех видах топлива: твердом, газообразном, дизельном, электрическом. Аппараты выпускаются мощностью от 4 до 3500 кВт. Основные узлы этих котлов изготавливаются некоторыми европейскими фирмами.

Напольные котлы серии NM оснащены сменной горелкой, работающей на газе и жидком топливе. Они предназначены для отопления зданий с теплопотерями, составляющими 15—3000 кВт. КПД агрегатов составляет 93%. Напольные газовые котлы серии «Gleko» с атмосферной горелкой и чугунным корпусом и котлы «Plux» со стальным корпусом. Данные аппараты имеют термостат против замерзания, а также датчик тяги, отвечающий за безопасность и надежность оборудования. КПД этих котлов составляет 92%. 

Двухконтурные настенные газовые котлы серии DUA представляют собой агрегаты, используемые для отопления и горячего водоснабжения зданий площадью до 300 м2. КПД этих котлов составляет 93%.

Твердотопливные котлы серии DOR имеют модернизированную камеру сгорания топлива и новую систему колосников. Благодаря этим новшествам топливо сгорает практически полностью.

Твердотопливные котлы серии «Gasogen» фирма производит совсем недавно. В отличие от своих предшественников эти котлы работают на древесном газе по принципу пиролизного сжигания древесины. При сгорании древесины не образуется сажа и остается минимальное количество золы. КПД такого рода аппаратов значительно выше традиционных твердотопливных котлов и составляет 85%.

Электрические котлы серии PTE представляют собой аппараты, предназначенные для обогрева небольших по размерам жилых домов (коттеджей, дач и квартир) с теплопотерями от 4 до 60 кВт. Данный тип котлов – это аппараты с многоступенчатым принципом действия, дающие возможность экономить электроэнергию, особенно в межсезонье. КПД этих котлов составляет примерно 98%.

  Электрические котлы «Kospel».

Польская фирма «Kospel» выпускает электрические котлы мощностью от 4 до 24 кВт. Они изготавливаются по западным технологиям с применением комплектующих из разных стран.

Если в доме имеется автономное центральное отопление, следует брать котел ЕРСО, у которого довольно высокое значение КПД. Агрегат имеет электронную панель управления, на которой есть все режимы работы котла и указатель температуры теплоносителя. Кроме этого, аппарат оснащен выносным недельным программатором температуры воздуха, дающего возможность поддерживать постоянную температуру воздуха в обогреваемом помещении независимо от погодных условий.

Основной узел агрегата – нагревательный – изготовлен из меди. Это значительно уменьшает образование накипи. Все водные соединения имеют паронитовые прокладки. Это сделано для того, чтобы можно было применять антифриз на основе этиленгликоля.