Система водяного отопления

Главная » Система водяного отопления

Преимущества водяной системы отопления.

Наиболее известным и распространённым видом отопления в Новосибирске остаётся система водяного отопления. Во многих домах города и страны применяется данный вид отопления. Водяное отопление пришло на смену печному сравнительно недавно, лишь в конце 18 века. Изначально системы были значительно проще, нежели современные, но принцип работы был тем же. Чем же хороша современная система отопления? Попробуем разобраться в особенностях её устройства, специфике монтажа и эксплуатации.

Состав системы отопления. 

Жидкостное отопление состоит из котла, трубопроводов, расширительного бака, циркуляционного насоса(входит в систему не всегда), манометры, термометры, группа безопасности котла и реже других датчиков.

Принцип работы водяной системы отопления достаточно прост. Вода проходит через котёл и, забирая тепло в теплообменнике, подаётся по трубам в помещения.Через трубопроводы и радиаторы отопления тепло отдаётся воздуху, а теплоноситель охлаждаясь возвращается в нагреватель.

Существует два способа перемещения теплоносителя по системе отопления: естественная(гравитационная) циркуляция, и принудительная(при помощи циркуляционного насоса). При монтаже современного отопления, а также горячего водоснабжения, применяются системы с насосом. Часто в помещениях устанавливают датчики температуры и автоматические регуляторы. Они поддерживают оптимальную температуру и позволяют сократить затраты на отопление. В условиях сурового сибирского климата, рационально использовать данное оборудование при монтаже отопления в Новосибирске.

Плюсы воды как теплоносителя.

Вода обладает высокой теплоёмкостью(в 4000 раз больше воздуха) и хорошей теплопроводностью. К тому же она недорого стоит и доступна. Водяной теплоноситель при транспортировке поглощает и выделяет много тепла и поэтому является лидером среди всех известных теплоносителей(антифризы, масла, спиртовые растворы). Нельзя не упомянуть и о пожарной безопасности воды, в отличие от масел и спиртовых растворов(она не горит).

Система является замкнутой, количество воды в ней практически не изменяется с момента запуска и на протяжении всего срока службы. При условии отсутствия протечек и слива жидкости для ремонта или реконструкции. Поэтому, во избежание образования вредного для оборудования осадка(накипи), следует заливать подготовленную(очищенную) воду. Если теплоносителем является антифриз, нужно убедиться, что он предназначен для данной системы отопления (температура застывания, химический состав). Неправильно подобранный теплоноситель может привести к выходу из строя узлов отопительного контура!

Источником тепла могут быть котлы всех типов:газовые, электрические, твердотопливные, индукционные и другие.

Ещё к одним плюсам водяного отопления можно отнести по зонную регулировку, вплоть до отдельного радиатора. Этим легко добиться идеальных комфортных условий в каждой комнате, а это дополнительная экономия топлива. Можно сказать, что деньги не будут улетать в трубу, впрямом смысле. Бесшумность водяной системы отопления также является преимуществом в сравнении с разного рода тепловыми вентиляторами, завесами, обдувами.

Более 12 лет мы занимаемся монтажом систем отопления и водоснабжения и имеем квалифицированных и опытных монтажников. Мы гарантируем работоспособность, сделанных нами систем, долгие годы.

Если вы хотите выполнить замену или монтаж отопления в Новосибирске.

Главная » Система водяного отопления

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *