|

Применение теплоаккумулятора в системах отопления на твёрдом топливе

Нужен ли твердотопливным котлам накопительный нагреватель?

Все больше людей переходят на автономное отопление. Стоимость и усилия по установке высоки, но преимущества проявляются сразу и окупаются за несколько лет. Наибольшим спросом пользуются твердотопливные котлы. Они экономичны, эффективны и не требуют разрешения на установку. Однако в процессе монтажа существует множество нюансов, одним из которых является установка буферных емкостей.

Система отопления с теплоаккумулятором
Система отопления с теплоаккумулятором

Что такое буферный резервуар?

Многие пользователи задаются вопросом, нужна ли она и какова функция буферной емкости. Буферная емкость — это то же самое, что и теплоаккумулятор или тепловой аккумулятор. Почему это устройство необходимо в системе отопления и каково его место в работе твердотопливного котла? Перед приобретением и установкой буферного цилиндра ознакомьтесь с его функциями.

Для чего нужна?

Теплоаккумулирующий бак — это большая емкость, выполняющая ряд важных функций в системе отопления. Его основное назначение — хранить излишки энергии, перерабатываемой котлом, и использовать их при необходимости, например, во время снижения температуры или когда твердотопливный котел не работает. Роль теплового аккумулятора гораздо шире, чем просто его энергосберегающая функция. Поэтому ознакомьтесь со всеми его возможностями:

  • Буферные баки позволяют использовать несколько источников тепла и подключить их к одной системе.
  • Используя накопленную энергию котла, можно сэкономить до 50% топлива. Теплоаккумулятор действует как стабилизатор температуры и помогает предотвратить перегрев системы.
  • Управление температурой с помощью системы термоаккумулирования может также предотвратить охлаждение помещения и обеспечить автоматическое отопление.
  • Буферные цилиндры обеспечивают правильную работу системы отопления и продлевают срок службы котла.
  • Нет необходимости постоянно загружать дрова или уголь в котел, а с теплоаккумулятором вы сможете проводить больше времени, освободившись от этой задачи.
  • Эксплуатация котла становится более комфортной и безопасной.

Это лишь некоторые из преимуществ подключения буферной емкости к котлу. Поскольку топливо сгорает по всей длине котла, внутри него остается меньше грязи, что означает, что чистка котла требуется гораздо реже. То же самое относится и к саже на дымоходе. Правильное использование системы отопления важно не только для значительной экономии, но и для безопасности и долговечности.

Использование котла на твёрдом топливе.

Твердотопливный котел — это устройство, предназначенное для производства энергии с использованием твердого топлива. Часто используются дрова или уголь. Этот тип котла работает с высокой инерцией. Они могут хранить тепловую энергию в течение длительного времени и очень экономичны. Для поддержания нужной температуры в помещении необходимо регулярно добавлять твердое топливо. Именно в этом случае установка буферных цилиндров имеет смысл. Например, если во время горения температура достигает критически высокой для обогрева дома, теплоаккумулятор поглощает и сохраняет разницу и использует ее в нужное время, чтобы полученная энергия не сгорела и не пропала зря.

Твердотопливный котёл
Твердотопливный котёл

Если температура отопления падает из-за того, что забыли долить топливо или котел работает неэффективно, энергия, накопленная в буферной емкости, расходуется. Это означает, что буферная емкость получает часть тепловой энергии, позволяя котлу не только полностью сжигать топливо, но и поддерживать подходящую температуру в помещении даже при снижении интенсивности. Обычно это делается ночью, когда в печь не добавляется топливо. Указанная функция теплоаккумулятора исключает риск взрыва из-за перегрева котла и поддерживает необходимый режим отопления в случае нехватки топлива в котле.

Комбинация твердотопливного котла и теплоаккумулирующего бака является хорошим решением для обеспечения бесперебойного отопления с высокой степенью безопасности.

Плюсы и минусы.

В целом, назначение буферных резервуаров понятно, но стоит рассмотреть преимущества и недостатки по отдельности, чтобы оценить целесообразность такой установки. Итак, каковы преимущества включения теплоаккумулятора в систему отопления?

Твердотопливные котлы работают в более экономичном режиме, нагрузка на топливо снижается до 50%.

  • Можно сократить регулярное потребление топлива (дров или брикетов твердого топлива).
  • Теплоаккумулирующие системы могут использоваться с другими типами источников и комбинироваться в любых сочетаниях.
  • Позволяет использовать буферные резервуары для систем ГВС в летний период.
  • Добавляет удобство и безопасность в систему отопления.
  • Поддерживает и продлевает срок службы котла.
  • Не требует специального обслуживания.
  • Технически возможно установить котел большой мощности в небольшом помещении.
  • Также возможна работа в статическом режиме, что позволяет полностью автоматизировать процесс нагрева.

Однако, помимо этих преимуществ, основное назначение накопительного бака — защита котла от перегрева. Твердотопливные котлы нуждаются в постоянном контроле из-за высокого уровня вырабатываемой ими энергии, которая может привести к серьезному перегреву.

Отказ котла — это самое незначительное событие, самое серьезное — взрыв. Тепловые аккумуляторы устраняют такие ситуации, поглощая избыток вырабатываемой энергии. Что ж, есть и недостатки относительно недостатков. Они не столь значительны, как преимущества буферных емкостей, но их также следует учитывать перед покупкой.

  • При установке системы отопления нельзя не упомянуть о таком дорогостоящем вопросе, как накопительные нагреватели, которые могут добавить большие финансовые вложения.
  • Установка системы отопления, включая накопительный бак, требует большой площади в незанятой части дома.
  • Если котел полностью холодный и отопление не использовалось в течение длительного времени, на его запуск и прогрев может уйти до четырех часов, что никогда не бывает комфортным.

По сравнению с огромным количеством преимуществ, недостатки менее очевидны, а для некоторых позиций существуют альтернативы. Например, если вы хотите быстро согреться в холодное время года, можно установить дополнительный электрический обогреватель с функцией кратковременного подогрева. Если вы хотите отапливаться твердым топливом, вы можете приобрести буферную емкость для топлива.

Как рассчитать правильную ёмкость.

Перед покупкой накопительного бака необходимо сначала определить его емкость в зависимости от размера помещения и количества потребляемого тепла. Этот показатель рассчитывается по стандартному алгоритму, основанному на следующей формуле.

  • Q = c × m × (T1-T2),
  • где Q — общее количество потребленной энергии.
  • c — удельная теплоемкость жидкости.
  • m — масса теплоносителя.
  • T1-T2 — разница температур, в градусах.

На рынке представлено большое разнообразие термоаккумуляторов: вы можете выбрать необходимую вам емкость, от 20 до 3000 литров. Они также различаются по форме и высоте. Окончательное расчетное значение должно быть скорректировано с учетом дополнительных факторов, влияющих на систему отопления, таких как наличие других источников тепла, степень изоляции и климатическая зона.

Опыт показывает, что соотношение 1 тонна на 200 квадратных метров площади является оптимальным для объема складского помещения. Исходя из этого соотношения и площади помещения, можно правильно подобрать объем бака. Если у вас возникли какие-либо проблемы, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Главная » Применение теплоаккумулятора в системах отопления на твёрдом топливе

11 комментариев

  1. May I simply just say what a relief to find somebody who truly knows what theyre talking about online. You actually understand how to bring a problem to light and make it important. More people ought to look at this and understand this side of the story. I was surprised that youre not more popular because you certainly possess the gift.

  2. I must thank you for the efforts you have put in penning this site. I really hope to view the same high-grade blog posts by you in the future as well. In fact, your creative writing abilities has encouraged me to get my very own website now 😉

  3. Id like to thank you for the efforts youve put in writing this site. I am hoping to view the same high-grade blog posts by you in the future as well. In truth, your creative writing abilities has encouraged me to get my own blog now 😉

  4. Right here is the right webpage for everyone who hopes to understand this topic. You know a whole lot its almost hard to argue with you (not that I personally would want toÖHaHa). You certainly put a fresh spin on a subject that has been discussed for a long time. Wonderful stuff, just great!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *